Любовь Ивановна Толкачева

«Я не могла спрятаться в подвале, оставалась в доме и молилась»

До войны муж перенес инсульт, в моральном отношении у нас были сложные времена. А потом началась война. Своими глазами мне не приходилось видеть военные действия, но все время были слышны взрывы, встречались воронки от снарядов.

Мы пережили много всего, во время обстрелов дом сильно дрожал. Ужаса я не испытывала, потому что принимала успокоительные таблетки. Они помогали держаться.

Сильные переживания, связанные со здоровьем мужа, и непрекращающиеся обстрелы отразились на моем здоровье. Я не могла спрятаться в подвале, потому что муж был прикован к постели.

Мы живем в частном секторе, и выносить его для меня было проблемно. Поэтому молилась Богу и ждала в доме, когда прекратят стрелять.

Я не могла спрятаться в подвале, оставалась в доме и молилась

Нам не платили пенсию, и пригласили всех пенсионеров на площадь возле исполкома на собрание. Мы услышали, что начались обстрелы, но еще никто не понимал, что это уже война.

Все грохотало, нам сказали, что возле аптеки лежит убитая женщина, кого-то ранили. Это известие сильно врезалось в память, потому что мне надо было идти той же дорогой, но в последний момент меня что-то остановило. Каждый раз, когда я вспоминаю о военных событиях, у меня наворачиваются слезы.

Нас выручала гуманитарная помощь, которую нам оказывали. Это была моральная и материальная поддержка, потому что жить на линии соприкосновения очень тяжело.

Счастье 2014 Текст Истории мирных пенсионеры психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье люди с ограниченными возможностями старики (60+)