Евгения Вольдемаровна Дульбинская

«Я навсегда запомнила ту ракету в окне»

Евгения вывезла детей с опасной Донеччины в спокойный регион, где люди живут, как до войны. Но дети все равно хотят домой, к папе и бабушке

Мне 37 лет. Жила с семьей в городе Дружковка. Год назад с детьми и котами выехали в Лозовую Харьковской области. Тут нет работы - на всех не хватает, потому что много переселенцев.

Первый день войны помню, как прям сегодня. Я проснулась из-за того, что недалеко был прилет. Бужу мужа, говорю: «Война началась!» А он: «Что ты мелешь? Что тебе приснилось?» Выглядываю в окно, а там летит ракета. Я навсегда запомнила ту ракету в окне - она мимо нас пролетела, но в Дружкове другая упала, так что денечек был незабываемый на всю жизнь.

Мы и подвал оборудовали, я еще в кафе работала. Как-то сидели. А в июне еще недалеко от нас был прилет, дети испугались. И мы поняли, что нужно выезжать. Далеко ехать не хотелось. В Харьковской области тоже страшно, конечно. Но мы в чате попереписывались – вроде, в Лозовой тихо, так что поехали.

Я нашла перевозчика, он из Краматорска забирал. Мы ехали через такие поля - я никогда там не ездила.

Видели, что метрах в 300-500 были прилеты. Но мы очень быстро ехали по разбитым дорогам. Молодец перевозчик – привез нас. Потом он еще пару раз ездил, но попал под такие обстрелы, что возить перестал.

Муж и мама остались в Дружковке. Конечно же, дети домой хотят, хотя тут, в Лозовой, жизнь совсем отличается от Донецкой области. Люди по-другому относятся. У них были прилеты в прошлом году в марте - ДК разбили. Но сейчас все работает, все открыто, уличное освещение есть, жизнь кипит, несмотря ни на что.

Шокирует, что люди гибнут. Уже столько друзей погибло! Детей жаль: они, бедные, то из-за коронавируса, то из-за войны вообще ничего не видят. Ребенку 9 лет, он в 4 классе, но все время онлайн. Старший, правда, поступили в техникум Харьковский, пока мы там находились, но сейчас тоже учится онлайн. Ездим в Харьков иногда.

Надеюсь, что война закончится хотя бы в следующем году до весны. Мечтаю, чтобы с меньшими потерями, и домой вернуться. Я мечтала жить в Харькове, ну хоть в Харьковской области поживу. Люблю Харьков и надеюсь, что не отдадут врагу ни его, ни Донбасс наш.