Николай Владимирович Щербань

«Я навсегда запомнил горячий чай и мягкую булочку в Токмаке»

Николай справлялся со всеми тяготами оккупации. Самым угнетающим для него был страх за безопасность семьи.

Мы из Мариуполя. Моя семья – это родители, сын и родная сестра.

Когда началась война, я был на работе. Меня шокировал сам факт нападении россии, шокировали первые обстрелы. Я не хочу вспоминать про взрывы и трупы, которые видел, когда был в оккупированном городе. Все, что возникало внутри меня во время этих событий, я научился перебарывать. Сложнее всего было то, что я боялся за близких, за их жизни.

В бытовом плане я справлялся. Я жил в своем доме возле парка Петровского, поэтому запас еды у меня был – картошка, лук, закатки. С водой тоже проблем не было - в парке есть многочисленные родники чистой воды.

Были моменты, когда снаряды разрывались совсем рядом со мной. Однажды - в десяти метрах от моего дома. Второй раз – возле родника в парке.

Разорвалась бомба, и над головами людей осколками посекло ветки.

Выехал я 15 марта в колоне людей, которые просто самоорганизовались. До 15 марта выезд из Мариуполя был полностью заблокирован. Люди выезжали самостоятельно на свой страх и риск. Никто колонну не сопровождал, никто для нас «зеленые коридоры» не организовывал.

На выезде из Токмака стояли волонтеры. Мимо ехали колоны техники орков, а волонтеры кормили таких, как мы. Наверное, за недели три я первый раз попробовал мягкую булочку и чай. Эта булочка и куча проезжающей техники останутся в памяти надолго. Спасибо большое тем людям, которые в Токмаке организовали волонтерское движение. Встреча с ними после оккупации была, как чудо. А вообще в пути было много разных неприятностей: блокпосты, допросы, неудобные вопросы, нехватка топлива для автомобиля.

До войны я работал на предприятии Метинвеста, поэтому остановиться решил в Запорожье – здесь работает ряд предприятий из структуры Метинвеста. Живу сегодняшним днем – нет смысла строить планы, когда страну обстреливают днем и ночью.