Виктор

«Я научился жить без денег»

«Война для меня – это»

…разрушение, поломанные судьбы, ненависть.

Когда для вас началась война на Донбассе?

Война на Донбассе началась для меня примерно в мае 2014. Это не был какой-то один день. Я ощутил, что все рушится. Я работал в компании по недвижимости в Донецке, мой офис находился на улице Тренева. Мы вышли подышать воздухом, и над головами летали реактивные истребители, их было несколько, они летели в сторону Донецкого аэропорта. Были взрывы, какой-то дым непонятный и это был первый знак, что идут какие-то военные действия.

Меня это тревожило, потому что моя дорога домой проходила мимо Донецкого аэропорта. Я переживал, как же я буду ехать домой, если стреляют и взрывается что-то. Донецкая администрация была уже захвачена давно, месяца три назад.

В компании по продаже недвижимости, где я работал, я начал ощущать, что моя двухлетняя работа начала рассыпаться, люди, для которых я искал квартиры и которым я собирался их продавать в городе Донецке, в Киевском районе, мои контакты, наработанные связи, все начало рушиться в течение нескольких дней. Клиенты, сказали, что не собираются покупать квартиры в этом городе и уезжают из него.

Вам приходилось видеть военные действия своими глазами?

Боевые действия вблизи я не видел, только видел последствия боевых действий, вооруженных людей и слышал отдаленные звуки.

О чем вы говорили с родными и соседями во время активных боевых действий?

В основном мы обсуждали, что делать в случае нападения, то есть как правило это были вопросы безопасности, как безопасно выехать.

Было понятно, что идут бои, но не известно, как они распространятся и насколько долго это продлится. Но была мысль, что это ненадолго, что смогут договориться. Была полная растерянность.

Что из пережитого опыта войны вам запомнилось больше всего?

Захват Донецкой обладминистрации, это было в марте 2014 года. Я наблюдал процесс захвата этого здания, видел очень большое количество людей, очень агрессивных в одном месте, от них исходила концентрированная агрессия и ненависть. Я почувствовал, что это не мои соседи, я как бы отделился от социума, был там чужим.

Если раньше я чувствовал себя в Донецке комфортно, город мне нравился. Но после захвата обладминистрации я почувствовал разделение общества на две части, в одной из которых был я. После того, когда нарастали военные действия в городе и области, вектор движения событий стал мне понятен.

Нам свойственно стирать из памяти неприятные события. О каком событии с момента начала вооруженного конфликта на Донбассе вы бы хотели забыть (не можете забыть)?

Мне в известном смысле повезло, что я не видел жестоких боевых действий, переломных жестоких моментов, убитых людей.

Но были очень неприятные моменты в Донецке и других городах – это автомобили с вооруженными людьми, по 4-5 человек, которые чувствовали свою вседозволенность, руководствовались какими-то своими представлениями о законности.

Эти люди вызывали чувство отторжения и всю гамму отрицательных чувств. Они стояли на блокпостах, проверяли документы. Вот эти люди были самым неприятным воспоминанием для меня.

Вы переехали вследствие войны?

Да, вследствие войны я переехал. Первое время у меня было много вариантов, куда переехать, но я не знал, куда. Сначала я переехал в Бердянск, моя знакомая предложила поработать, там был туристический сезон. Я на неделю поехал в Бердянск, но дела не клеились, так как вся страна жила ожиданием войны. Тогда я решил поехать в Москву, где у меня много лет жила мать, чтоб ее успокоить. Кроме того, мне нужно было платить по кредитам. До войны у меня была идеальная кредитная история, и я не хотел ее портить. В Москве я полгода работал, чтобы платить за кредит и разобраться, что делать. 1 января 2015 года я вернулся в Украину.

Планируете ли возвращаться домой, когда война закончится?

Да, мне было бы интересно вернуться, если там все начнет восстанавливаться и жизнь будет как довоенная. До войны перспективы у города были хорошие, было много положительных вещей.

Какие изменения принесла война в вашу жизнь?

Довоенные взгляды и представления были одни, сейчас они изменились. Многие из проблем стали казаться не стоящими внимания. Появилось какое-то бесстрашие. Многих вещей я перестал бояться.

Расскажите, как война повлияла на ваш повседневный быт?

Изменения были в период военных действий. В послевоенный период все восстановилось. Но появились мысли, что делать, в случае военных действий. Какие вещи класть в сумку в случае бегства? Куда девать особо ценные – спрятать, взять с собой? Что будет с родственниками? Смогут ли они уехать? Появилось множество подобных мыслей, которых не было ранее.

Чувствуете ли себя в безопасности сейчас? Что помогает вам чувствовать себя в безопасности?

Да. В Дружковке, где я сейчас живу, нет военных действий, тех вооруженных людей на машинах, вооруженных группировок, о которых я рассказывал.

О чем вы мечтаете?

Я мечтаю нормально жить, развиваться. Мечтаю об окончании периода войны. Война требует много материальных ресурсов, у нас ничего не строится, потому что рядом идут боевые действия.

Что такое счастье для вас?

У каждого своего представления о счастье. Для меня это возможность нормально работать, нормально жить.

Что для вас стало самым ценным и важным за последние годы?

Самое ценное – семья, здоровье близких. Также чувство свободы, отсутствие диктатуры. Многие мои ценности прояснились, стали более четкими.

Чему вы научились, пока преодолевали все те сложности, о которых вы нам рассказали?

Я научился жить без денег. С учетом того, что вся моя предыдущая жизнь была направлена на поиски денег, теперь это воспринимается легче, деньги – не самое главное.

Кто из организаций или отдельных людей, по вашему мнению, наиболее помог мирным жителям за время конфликта?

Красный крест, Фонд Рината Ахметова, другие организации.

Донецк 2014 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка