«Я научилась опираться на себя и не унывать»

О том, что в родном городе началась война, Наталья с мамой услышали из новостей. До последнего не верилось, что это правда, но осознание реальности происходило на фоне взрывов со стороны аэропорта. Вскоре семья выехала в Бердянск и пришлось начинать всё с чистого листа. Женщина начала заниматься общественной деятельностью, помогать другим, окончила университет и теперь профессионально может поддержать тех, кто находится в стрессовой ситуации.

Война для меня – это много сломанных судеб. Сложно забыть тот день, когда у нас начались военные действия. Я находилась дома. Мама смотрела новости и пересказывала их мне, я слушала и совершенно ничего не понимала. Мы начали даже ругаться. Я ей сказала: «Что ты выдумываешь?» И пошла с ребёнком на улицу, сыну тогда было два года.

Возле подъезда было собрание бабушек, все оживленно обсуждали, что в аэропорту стреляют. Я не верила своим ушам. Потом все замолчали и стали слышны какие-то взрывы. Мы не могли понять, что это за звуки. Раньше ничего такого не слышали.

Я научилась опираться на себя и не унывать

Я начала осознавать, что всё, о чём они говорили, действительно правда. Мне стало очень страшно за своего сына, за маму, за себя.

Я не хотела ничего слышать. Сразу захотелось оттуда побыстрее убежать. Из пережитого больше всего мне запомнилась ночь, когда поняла, что стреляют, когда услышала это. Мама плакала, я была в растерянности.

Мы решили позвонить тёте, маминой сестре, в Бердянск. Она тоже слышала новости и пригласила нас к себе. Помню, как мы сидели, смотрели на нашу квартиру, на вещи и понимали, что многое с собой не заберём. Было много важных вещей: фотографии, какие-то вазы. Мы начали спорить, что положить в чемодан.

На следующий день поехали на автовокзал, там было очень много людей. Все оживленно обсуждали происходящее. Автобусы были переполнены. Мы просидели больше трёх часов на автовокзале, пока смогли купить билет. Многие были готовы ехать стоя всю дорогу, лишь бы уехать.

Мне нравится жизнь в Бердянске, ребёнку здесь хорошо. В этом городе мама уже освоилась, появились подруги.

Война внесла в нашу жизнь много изменений. Я начала заниматься общественной жизнью города. Раньше даже не знала, что это такое. У меня появились друзья. Я поняла, что мне очень нравится помогать людям и у меня это хорошо получается. И вообще посмотрела по-другому на все вещи и на то, что было раньше.

Когда мы переехали, я познакомилась с такими же, как мы, переселенцами, мамочками с маленькими детьми. Мы создали организацию и первое, что сделали – начали помогать другим, в первую очередь мамам-одиночкам с маленькими детками.

Люди получали продукты и моющие средства, без которых они просто не могли прожить, потому что в маленьком городе было сложно найти работу. Позже были проекты, в которых мы оказывали психологическую поддержку женщинам и детям. Потом организовали детский сад, где переселенцы могли оставить ребёнка и пойти на работу или просто заняться своими делами, потому что в Бердянске детские сады были переполнены.

Война очень сильно повлияла на наш быт. До войны мы жили с мамой и ребёнком в трёхкомнатной квартире, у каждого была своя комната. Но переехав в Бердянск, пришлось жить у тёти. Впоследствии мы арендовали квартиру не в лучшем состоянии. Сейчас вынуждены в двухкомнатной квартире жить втроём, места мало. Так что война очень сильно изменила качество нашего проживания.

И всё же, этот город мне очень многое дал. Он маленький, тихий, все друг друга знают. Я не переживаю за своего ребёнка. Мы можем гулять вечером на улице и чувствовать себя в безопасности.

Можно сказать, что Бердянск стал для меня второй родиной и дал мне ощущение безопасности. Хотелось бы, чтобы больше никто и никогда в этом мире не сталкивался с войной.

Я научилась опираться на себя и не унывать

Из-за войны изменилось отношение к жизни. Я понимаю, что материальные вещи приходят и уходят, а самое главное – это безопасность моих родных.

Самым ценным и важным за последние годы стал мой ребёнок. Я поняла, что он нуждается в моей защите. Научилась опираться на себя и стараюсь никогда не опускать руки и не унывать. Я встретила очень много хороших людей, увидела, что многие искренне готовы помочь.

Я поступила в Бердянский педагогический университет и получила диплом психолога. Теперь могу помогать другим профессионально. Благодаря разным тренингам я научилась общаться с людьми, которые находились в стрессовых ситуациях, научилась сама справляться с такими ситуациями.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение неполные семьи Обстрел донецкого аэропорта Обстрелы Донецка