«Я начала понимать, что к прежней жизни нам уже не вернуться»

Оксану шокировали быстрые и страшные разрушения в Мариуполе. Было очень трудно выживать без света, воды, связи. Благо, люди поддерживали друг друга. Эвакуироваться ей удалось только летом благодаря волонтеру, которого нашел сын

Я из Мариуполя. Единственное, что тревожило, - это новости из интернета. Я в городе не видела никакой подготовки: только 23 числа был комендантский час, никто не призывал подготовиться и закупиться. Ажиотаж был, но уже 24-го числа.

Самое страшное – это угроза обстрелов, всех этих бомбежек. Понимаешь, что каждую минуту ты и твои близкие находятся в опасности, и даже если это ранение, смогут ли тебе помочь в больнице. Можно приспособиться к тяжелым условиям, но постоянные обстрелы – самое тяжелое.

Шок – это сам факт бомбежки мирного города: детей, стариков. Мы знали, что что-то будет, но что будет в самом городе, все уличные бои...

Огромные трудности вызвало отсутствие в холодное время отопления, воды, связи с родными. Мы вообще не знали, что творится в других городах Украины, приходилось либо верить слухам, либо нет. Какое-то время были в полной безнадежности, а когда связь начала появляться, уже потихоньку начали оживать. Люди раскрывались с лучшей стороны, соседи: была выручка, поддержка.

Начала понимать, что будут огромные разрушения, и к прежней жизни вернуться не удастся. А когда была возможность выйти и посмотреть по центральным улицам, это был полный шок.

Разруха полная: во-первых, это разруха в самом городе, разбитая вся коммуникация здания, разруха в жизни и головах.

Потом уже просто не было нормальной возможности эвакуироваться, выехать удалось только в июне. У меня сын студент в Киеве нашел волонтера, который нас вывез. Это был квалифицированный человек, который не раз проходил этот маршрут - замечательный человек, поэтому особых проблем не было. Долго, конечно: пока по дороге собирал других людей и животных. Но можно сказать, все прошло благополучно.

Конечный пункт – Киев. По понятным причинам, в Киеве проще устроиться с жильем и работой, и это самый защищенный город, и оборона соблюдается так, как надо. Я очень надеюсь, что Украина победит, а потом уже будем окончательно определяться. Нужно дождаться определенности, а пока живем одни днем.

Когда война закончится - не могу сказать. Конечно, самый главный минус – недостаток вооружения, а вооружать со стороны тоже не спешат, но надеемся на лучшее, на воинов ВСУ. Я бы очень хотела, чтобы все закончилось победой Украины в реалистичные сроки – весной. И ни один сантиметр земли не был отдан оккупантам.

Наше будущее пока что туманное. Все зависит от того, что произойдет на фронте, и когда это будет.