Геннадий

«Я маму старенькую вывозил - ей страшно было»

Геннадий вывез старенькую маму из Мариуполя и нашел себе работу в Киеве. Для него за девять лет это уже вторая смена места жительства и работы, вызванная российским вторжением

Родился я в Алчевске, в 2014 году уехал в Мариуполь. Когда война пришла в Мариуполь, я уехал в Киев. Работаю в гуманитарной организации. Мне исполнилось 55 лет. Я всю жизнь работал на металлургических комбинатах, а когда пошел оформлять пенсию, мне отказали, потому что все мои предприятия на оккупированной территории. Теперь - или ждать освобождения территории, или пенсионного возраста.

В Мариуполе бомбежки началась, и я уехал 16 марта на своей машине.

Вот я ездил в Бучу, Гостомель, Ирпень. Там, конечно, было страшно, но не бомбили с самолетов, как Мариуполь. А это очень ужасно. В Мариуполе не было ничего: воды, еды.

Конечно, страшно было выезжать. Я маму старенькую вывозил. Для нее это особенно страшно было. Да и все старики беззащитные. Сейчас все те события притупились, потому что есть насущные проблемы, которые нужно решать.

В Киеве нашлась работа, и я сюда приехал. Сейчас гуманитарный фонд ЯМариуполь нам помогает сильно. Хорошо, что работа есть, руки-ноги есть, сам себя обеспечиваю и помогаю маме. В центре Я Мариуполь можно пообщаться с психологом.

Если верить нашим аналитикам, то война может в этом году и закончиться. Рано или поздно она все-таки закончится.