Дарья Михайловна

«Я люблю Мариуполь, но у меня там ничего не осталось»

Дарья Михайловна потеряла сына и сходила с ума от горя. Внезапно случившаяся война и лишения, как ни горько это звучит, вернули ее к жизни.

Родилась в Мариуполе, училась, жила. 77 лет прожила в Мариуполе, потом пришлось бежать. Мариуполь - хороший город, я в него влюблена, но теперь у меня здесь жилья нету, ничего нету. Живем сейчас в Гребенке Киевской области. Сын умер внезапно. Сначала заболел - его положили в больницу, и на следующий день он умер. Мужа вот 20 дней назад похоронила. Теперь потихонечку живу.

Меня сильно шокировала смерть сына. У меня был сильный стресс, я серьезно переболела после этого. Потом позвонила Наташа: война. Это был второй стресс, и он повлиял на меня положительно - я стала немножко соображать, появилась какая-то серьезность.

Когда началась война, было страшно. Был страшный обстрел, все рушилось, над нами пролетали и ракеты, и самолеты. Мы уезжали во время такого обстрела и не знали, доедем куда-то, или нет.

Квартиру разбило, усадьбу разнесло вдребезги. Родственники предложили ехать, и мы сбежали. Добирались, как могли.

Мы сразу не верили, что начнется так надолго. Мы из квартиры вышли в домик в частном секторе на Черемушках. Под такую шумиху собирались! Взяли то, что на нас было одето - и давай быстрее ехать.

У нас все было отключено, поэтому мы и решили перебраться в маленький домик. Там у нас была вода во дворе и недалеко - природный источник воды, была печка. Но там тоже стреляли так, что мы не знали, где прятаться.

Муж был у меня больной - мы его тащили. У него была онкология горла, он слепой был и слышал плохо. Поэтому все основное было на мне. Спасибо, нам родственники хорошо помогали.

Выезжали мы под страшные обстрелы, с горем пополам добрались до Бердянска, потом - на Запорожье, ночевали в каких-то подвалах. В Запорожье приняли нормально. А из Запорожья мы ехали сюда - здесь нам подыскали квартирку.

Жизнь изменилась. Буду существовать. Слава Богу, пенсию платят. Я осталась одна-одинешенька. Только племянник помогает.

Хочется, чтоб скорей война закончилась - хоть не прислушиваться к этим обстрелам. Как загудят эти самолеты – ужас охватывает сразу.