Светлана Станиславовна Листопад

«Я каждый день преодолеваю стресс: вижу смерти людей»

Семья у меня большая: мать, отец, два брата, сын. Я медик, мне 50 лет. Живу в Дружковке, занимаюсь волонтерством: помогаю престарелым людям, которые перенесли инсульт. Моя мама умерла от рака три недели назад. Папа с палочкой ходит, хромает.

В первый день войны эмоции были разные: и паника была, и непонимание, что делать дальше, неизвестность, страх.

Много чего меня шокировало - за этот период много чего было. Был у нас удар по дому, вылетели окна. Так и живем.

Нам в городе гуманитарную помощь дают, церкви и организации разные помогают. Не голодаем, есть продукты. Конечно, много чего нужно покупать, ну как-то выкручиваемся.

Приятно удивляет взаимопомощь среди людей, помощь от военных наших. Я видела, как они делились медикаментами, перевязочными материалами, продуктами, помогали тем людям, которым это нужно было.

Я каждый день преодолеваю стресс: вижу смерть людей. Где-то раз в месяц пожилые люди умирают, тяжелые пациенты умирают – это все на моих глазах происходит, поэтому я давно научилась справляться со стрессом.

Я пока будущее не очень представляю. Конечно, хочу, чтобы в будущем был мир. Я всем желаю мира, и теперь вместо «здравствуйте» говорю: «мир вам».