Наталия

"Я как будто до сих пор сплю"

31 марта 2022 года украинские военные освободили город Буча в Киевской области. Под оккупацией город был чуть больше месяца. Однако последствия этого месяца жители будут испытывать еще многие годы. Украинская прокуратура установила, что за время оккупации российские военные убили в Буче более 600 гражданских лиц, многих из которых пытали. Спустя два года 60 тел, найденных Буче, все еще остаются неидентифицированными. Журналисты Настоящего Времени побывали на месте самой большой братской могилы в Буче и поговорили со свидетелями российской оккупации.

Два года назад в Буче погиб и Виталий. После освобождения Киевской области его тело нашли рядом с погибшим другом Олегом Грищенко на печально известной улице Яблунской в Буче. Его племянница Наталия пришла к мемориалу помянуть родственника.

"Насколько я знаю, снайпер попал Виталику в ногу, и потом в бок. Его расстреляли, так же как и Олега. В живот и в пах", – рассказывает Наталия.

Только на Яблунской российские военные расстреляли около шестидесяти гражданских. Почти месяц тело погибшего Виталия лежало на улице. После опознания родственники кремировали его, прах захоронили.

"Я бы каждому пожелала такого дядю иметь. Это не просто дядя, это друг. Я могла все ему рассказать", – продолжает Наталия.

Наталия и сама была в плену у российских военных – на Яблунской, 144, где российские военные организовали штаб и пыточную. Она чудом оттуда вырвалась. Прошло два года, но забыть пережитое женщина не может до сих пор.

"Я как будто до сих пор сплю. Такое ощущение, что все это - сон, и я не могу проснуться. Нет той жизни, что была. И не будет такой. Раньше я могла мечтать и жить. Сейчас это не то, все по-другому. Да, я стараюсь быть счастливой, но это тяжело", – говорит Наталия.

Похожие чувства у многих жителей Бучи. Настоятель храма Андрея Первозванного Андрей Галавин говорит, что город до сих пор пропитан болью и горем: "На улицах города уже не гибнут люди, но погибают военные. У нас каждую неделю один герой или два… К сожалению, мы их хороним. Это снова-таки наши жители. У каждого свои семьи, дети, жены, родители. Оно чуть-чуть изменилось, но продолжается все это дальше".

Автор: Юлия Жукова.

©Настоящее Время. Все права защищены.