Людмила Степановна Ковалева

«Я хотела бы забыть, как падала на землю и лежала под обстрелами»

Людмила Степановна с мужем однажды чуть не погибли вместе, и теперь считают, что они пережили все. Поэтому они и дальше живут своей жизнью, помогают людям и принимают дома гостей.

Самолет пролетел над нашим домом, и нас всех в квартире ударной волной повалило на пол. Под подъездом стояли мои подруги, ждали меня – на них посыпались все стекала. Мы с мужем поняли, что нас бомбят и жизнь заканчивается, поэтому сразу отправили из города дочь с младшей внучкой.

Было лето, и мы ездили на дачу. Как только придем - сразу стреляют. Стрельба была постоянная, снайпер был на горе. Потом военные заняли здание больницы, перекрыли все, роют окопы, траншеи, это же невозможно выдержать.

Мы с мужем уже все пережили. Однажды мы не успели спуститься в подвал - уже стояли у двери, и у нас окна все вылетели. Мы тогда обнялись, поцеловались и попрощались с друг другом. Повезло – остались живы. А потом два месяца я добивалась, чтобы нам выделили стекла. И нас контролировали: действительно ли мы поставим эти стекла.

В целом наш быт не изменился, ничего страшного в нашей семье у нас не произошло. Как я пекла пироги - так и пеку, как я принимала гостей - так и принимаю. У меня муж очень приятный в общении, всем нравится ходить к нам в гости, мы стараемся помогать людям. Мой муж разбирается в сантехнике, в электрике, так что помогаем.

Мы постоянно получали от Рината Ахметова гуманитарную помощь, я очень благодарна за это. Я делилась с родственниками, не могла оставить брата и его семью.

Хотелось бы забыть бомбежки и пьяных солдат, которые на танке чуть в дом не врезались. Хотела бы забыть цинизм представителей чешской организации, которых я сопровождала. Одна из них спросила меня, были ли в доме убитые, а когда я ответила, что нет, она сказала своим: «Так зачем мы сюда идем? Трупов же здесь нет». Хотела бы забыть, что много раз лежала на земле, когда стреляли. Хотела бы никогда не знать, что у нас в шахту бросали трупы, а потом закатали и посадили деревья.

Мечтаю, чтоб закончилась война, и мои дети и внуки жили спокойно.

Мариуполь 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье старики (60+) Обстрелы Мариуполя 2021