«Я хочу домой, в украинский Донецк»

Елена уезжала из Донецка, потом - из Соледара. Ее семья потеряла четыре квартиры в этих городах. Сейчас Елена с мужем стараются сделать все, чтобы их ребенок был спокоен и счастлив, насколько это возможно во время войны

Я из Соледара. Сейчас там - «серая зона». Мы с мужем и ребенком уехали в Запорожье.

В 2014 году я работала в Донецке. Когда туда зашли русские, мы с мужем выехали. Были в Запорожье, в Днепре, а потом вернулись в Соледар - там жили мои родители.

24 февраля мы услышали взрывы и на нас нахлынули воспоминания. Когда мы выезжали из Донецка, там как раз стояли «Грады» и стреляли по Марьинке. На этот раз звук был другой, но что-то похожее мы уже пережили восемь лет назад.

Меня шокировали масштабы наступления в этот раз: ракеты полетели во все города.

И в Запорожье прилетали неоднократно. Слава Богу, наш ребенок крепко спит и ничего не слышит. Зато мы слышим, и это - очередной стресс. Но мы уже устали кататься по городам, поэтому будем здесь.

Когда мы были в Соледаре, проблем с лекарствами и продовольствием не было. Мы уехали оттуда до того, как русские захватили соседнюю Попасную. На данный момент, несмотря на прилеты, в Соледаре еще работает магазин, а лекарства доставляют волонтеры. У нас там было две квартиры, одной уже нет - полдома сгорело. Что со второй квартирой – неизвестно.

Мы забрали с собой собаку, потом в Запорожье с трудом нашли жилье – не все согласны принять жильцов с животным. Мы потеряли две квартиры в Донецке и две квартиры в Соледаре. На данный момент живем в съемной и держимся только потому, что нам нужно работать и оплачивать эту самую квартиру. Но несмотря на все эти события, мы не унываем, потому что хотим, чтобы ребенок жил в счастливой, нормальной семье.

Я работаю торговым представителем. Уезжать мы никуда не планируем. Я почему-то уверена, что Запорожье не будет оккупировано. Но если это случится, моя семья в оккупации жить не будет.

Я думаю, что все закончится весной. Надеюсь на то, что наши территории освободят от оккупации, и я вернусь туда, откуда уехала: либо в Донецк, либо в Соледар.  А вообще, я мечтаю вернуться в украинский Донецк. Это был красивый, замечательный город! Я после института переехала в Донецк и провела там свои лучшие годы. Хочу, чтобы он стал таким, как раньше. А еще мечтаю, чтобы на «Донбасс Арене» прошел следующий чемпионат Европы.