Владимир Григорьевич

«Я ежедневно слышал канонады взрывов»

Владимир Григорьевич очень хочет вернуться домой в Святогорск, но город сильно разрушен после оккупации и регулярных обстрелов

24 февраля я узнал о войне из телевизора и радио. До войны я работал доктором в Святогорске. У нас был хороший коллектив, хорошее руководство. 27 апреля, когда мы возвращались с работы, возле нашей поликлиники у нас над головой взорвалась ракета. Мы очень испугались, но все остались целы и невредимы. А вот дом возле поликлиники был разрушен до фундамента.

Возле нашего дома тоже были попадания. На работу было опасно ходить, и мы решили выехать из города. Многие уже с марта начали разъезжаться, потому что тут была опасная зона.

Мы с пациентами выехали на эвакуационных автобусах в Желтые Воды, потом был Днепр, Славянск, опять Днепр, и все же осели в Желтых Водах.

Я взял с собой два огромных осколка от ракеты, которая взорвалась возле поликлиники - как сувенир и талисман.

В Желтых Водах, к сожалению, меня на работу не взяли, потому что поставили условие, что я должен уволиться на своей работе в Святогорске, а я отказался. С нетерпением ожидаю, когда смогу вернуться на свое место работы.

Волонтеры здесь приняли хорошо, нашли мне жилье, подобрали квартиру. К счастью, с гуманитарной катастрофой не столкнулся. Я живу в Желтых Водах, потому что сюда приехала моя дочь с мужем и внучкой. В бытовом плане все нормально, но в моральном плане тяжело. В Святогорске разрушена система водоснабжения, нет отопления.

В 2014 году мы помогали беженцам, которые приезжали с севера Донбасса. Когда началась полномасштабная война, у них уже был опыт того, как это все происходит, поэтому они первыми уехали из Святогорска. Большинство уехало в Украину, но были такие, что уехали на оккупированную территорию.

Когда боевые действия начали развертываться в районе Изюма, я со своего балкона ежедневно слышал разрывы снарядов. Видел, как пролетали самолеты и ракеты.

Никто не думал, что это побоище дойдет до Святогорска, но получилось так, что город попал в оккупацию. Меня это шокировало. Было больно видеть, как Святогорск разрушают. Много домов разбито, есть погибшие из-за обстрелов.

Мне приятно было слышать, что украинские военные освобождали территорию - это было очень впечатлительно.

Моя жизнь не будет прежней: будет другой город, другие люди и другая психология у людей. Все будет восстанавливаться постепенно, хотя многие не вернутся. Победа будет трудной, поэтому я думаю, что война может быть до лета.