Оксана Владимировна

«Я эти ужасы никогда не смогу забыть»

Из-за перебитого водопровода людям приходилось зимой топить снег, чтобы сделать себе чай и согреться

Сейчас я живу в Новотроицком, как и до войны. А родом я из Донецка.

До войны жизнь была намного лучше, цены ниже. Мы могли свободно передвигаться, куда хотим. Я жила в Донецке, работала. Там у меня сестра, внук. Мы постоянно без проблем ездили в гости друг к другу. В Новотроицкое я переехала лет пятнадцать назад. У меня болел сын, я боролась за его жизнь, но три года назад он умер. С войной это не связано.

Когда началась война, у нас были страшные обстрелы. Мы с сыном часто лежали на полу в доме.

На улицах люди падали прямо на дороге под бордюры. Летали и обычные, и трассирующие снаряды – чего тут только не было.

Я не могла и подумать, что это затянется на семь лет. И если честно, думаю, что это не закончится – не придут к соглашению.

От обстрелов у меня очень пострадал дом, но мне Красный Крест оказал помощь.

И-за попадания в волновахский водопровод у нас были постоянные перебои с водой. Мы могли долгое время вообще быть без нее. У колодцев очереди были человек по сорок. Люди приезжали на машинах с огромными емкостями, ждать своей очереди приходилось очень долго.

Зимой мы топили снег на печке и готовили чай. Конечно, все это очень сильно повлияло на здоровье. Вместе с гипертонией приобрела еще кучу болячек.

Такое не забудешь никогда. Хотел бы - и не забудешь. Сейчас, только начинает громыхать, сердце заходится от страха.

Еще и следующая беда пришла – ковид. Люди мрут, как мухи. У меня умерла мама, умер сын. Я мечтаю только о том, чтобы здоровье было.

Новотроицкое 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры 2014 психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье старики (60+) 2021