Гальсина Фаязовна Мингазетдинова

«Я два месяца заикалась после обстрелов 2014 года»

Восемь лет назад Гальсина Фаязовна с мужем пересидели обстрелы в Лисичанске. Сейчас оставаться в городе было нельзя

До войны мы жили в Лисичанске с мужем. Мы оба пенсионеры, но еще работали на шахте: муж слесарем, а я сторожем. У нас была отличная жизнь, было хозяйство, был достаток. Мне 66 лет, а мужу 69.

24 февраля мы были дома. Пошли слухи, что началась война, русские идут на Киев. Нам не верилось. Мы ожидали, что Киев защитят, россиян отобьют, и все это закончится. А уже в конце февраля бомба огромная упала возле телевышки нашей, там магазин был строительный «Городок». Мы увидели пожары. У нас закрылось абсолютно все: магазины, поликлиника, почта. Аптеки немного еще поработали. А потом прилеты становились все чаще и чаще.

В середине марта в 30 метрах от нашего дома взорвалась огромная бомба, и у нас посыпались крыша и окна.

Мы пересидели в погребе до конца месяца. Потом во дворе у соседей чуть дальше упала бомба, и у нас посыпались окна с другой стороны.

Сыновья наши раньше уехали и уговаривали, чтобы мы тоже выезжали от бомбежек подальше. Мы решили выбираться. Ничего с собой не брали, потому что думали, что едем ненадолго. У нас хозяйство было. Половину кролей мы раздали, а 12 штук забрали с собой в большой клетке. Ехали под обстрелами к младшему сыну в Новомосковск. Мы четыре месяца здесь, уже поели этих кролей.

Когда были боевые действия в 2014 году, мы пересидели в погребе. На нашей улице всего пять домов, и два были полностью разбиты после прямых попаданий в крышу.

Я два месяца после этого заикалась. У нас крыша повреждена была. Мы тогда еще работали на шахте, и нам дали денежную помощь, чтоб восстановить все.

Но тогда обстрелы были около месяца. А в этот раз оставаться дома было уже невозможно. У нас соседей человек пять-шесть убило.

В мае с городом связь пропала, мы знаем о Лисичанске только то, что люди говорят. Сказали, что к нам в дом влезли. Я так понимаю, что разворовали все. Хорошо хоть, что сами живы. Домой хочется, а как – не знаю.

У меня еще и со здоровьем проблемы. Сейчас прохожу обследование, есть подозрение на рак желудка. Словом, ничего хорошего. Врачей прошу подлечить меня хоть немного, чтоб домой доехать и умереть там, а не на чужбине.