Виктория Николаевна Овчинникова

«Я до сих пор не знаю, от чего умер мой папа»

Виктория с сыном в начале войны уехала из Дергачей. Ее отец уезжать не хотел, а спустя короткое время Виктория узнала, что он умер

Мне 54 года, я жила в Дергачах, работала в киоске. У меня двое детей: сыну 16 лет, дочери - 34 года.

Когда началась война, я была на работе в ночную смену. В четыре утра начались взрывы. Я не поняла, что происходит, а из киоска не могла выйти до конца смены. На улице началась суета, машины ехали, но мы работали. Когда обстрелы участились, я связалась с волонтерами, и мы с сыном седьмого марта уехали в Днепропетровскую область. Дочь со своей семьей уехала в Кривой Рог.

У меня был папа. Он не хотел оставлять свой дом и уезжать с нами, а через некоторое время я узнала, что пятого мая он умер. Причина смерти не установлена: он мог погибнуть от взрывов или из-за мародеров. Тогда были проблемы с бензином, и мы не смогли даже на похороны приехать. Брат приехал его похоронить.

На данный момент мы в Харькове, снимаем квартиру. Я устроилась на работу, но денег не хватает. Ребенок учится онлайн. В Дергачи мы пока не можем поехать. Уезжать за границу я не хочу - мой брат служит в ВСУ, и я не представляю, как можно в такой ситуации уехать.

Думаю, месяца через три война закончится. Что будет дальше, сказать сложно. Мне 54 года, я здорова, выгляжу нормально, готова работать. Но будущее своего ребенка среди таких событий я не вижу. Будем надеяться, что наша страна победит в войне и мы вернемся к нормальной жизни.