Людмила Семеновна

«Я до сих пор не могу выйти из стресса»

То, что Людмила Семеновна увидела и пережила в Мариуполе, не дает ей спокойно уснуть до сих пор. Она видит перед сном картины из оккупированного Мариуполя

День начала войны был ужасным. Я собиралась на работу с утра. Начались взрывы, нужно было как-то добираться на работу. Я вообще врач, работала в медицинском центре.

От обстрелов мы прятались в подвале, не было света, газа, тепла. Пищу готовили на костре. Продукты собирали по соседям, у кого что было - все приносили в подвал и готовили на костре. Мужчины собирали дрова. На велосипеде возили бутыли с водой. У нас был колодец. Вот они ездили туда и привозили воду. Нас постоянно бомбили, и мне пришлось выехать в середине марта.

У меня просто не хватает слов, чтобы рассказать, что мы пережили. Это такой страх и ужас! Это был конец света. Это ад был. До сих пор, когда ложусь спать все увиденное стоит перед глазами: эти картины, эти мертвые люди.

Я врач, и по роду профессии меня не должна пугать смерть, но это было просто ужасно. Погибло очень много сотрудников нашего медицинского центра, это уже известные данные. Погибло много соседей, знакомых.

Мы поднимались на самое высокое здание, которое было возле нас - там иногда проскакивал интернет. Парень молодой выходил туда и приносил нам какую-то информацию. Потом связь пропала полностью, и нам пришлось с дочкой и зятем выехать из Мариуполя на свой страх и риск. Конечно, были сложности Мы даже не понимали, выедем ли оттуда. Днем мы не могли выехать, потому что были сильные обстрелы, и однажды утром, очень рано, мы пробовали выехать пока не было стрельбы.

Я сейчас не работаю. Плохо себя чувствую: у меня очень высокое давление. Как-то не могу себя собрать в кучу. Я очень много сплю, у меня не то самочувствие, чтобы я могла выйти работать - не получается выйти со стрессового состояния. В Киеве тоже сейчас постоянные воздушные тревоги, и нет то света, то транспорта... Может быть, весной все изменится. Я жду весны, и верю, что весной война закончится. По крайней мере, мы этого очень хотим.