Наталья Владимировна Цепиленко

«Я до сих пор боюсь сигналов воздушной тревоги»

Нам с мужем по 68 лет. Мы жили в Харькове. Утром 24 февраля я проснулась от взрыва. Сказала супругу, что началась  война, но он не поверил. Я побежала за водой и продуктами. Надо мной пролетело три ракеты. Сестра уехала в первый же день. Теперь ей некуда возвращаться – ее дом разрушен.

Я с соседями сидела в коридоре. Муж после инсульта не может ходить. Я бегала то к нему, то в коридор. Самолеты сбрасывали бомбы.

Мы не хотели уезжать. Я не знала, как спустить мужа, ведь лифт не работал. Да и боялась, потому что слышала о расстрелянных автобусах. Соседи не уехали. С ними было спокойнее. А третьего апреля чужие люди забрали нас в Ахтырку. Я до сих пор боюсь сигналов воздушной тревоги. Когда их слышу, ноги и руки дрожат.

Я благодарна всем людям, которые нам помогали. Мы пять дней сидели без хлеба, а потом женщина принесла батон. Я знала, что у нее самой большая семья, но она все же поделилась. Соседка покупала нам лекарства. Фонд Рината Ахметова очень помогал.

Мне кажется, что в этом году война закончится. Хочется спокойно ложиться спать и так же спокойно просыпаться. Надеюсь, что скоро все наладится.