Зинаида Ивановна Коваленко

«Я даже не знаю, стоит еще дом, или разбит»

Зинаиду Ивановну из оккупированного Мариуполя в безопасное место вывез внук. Она успела взять только самые необходимые вещи. Что случилось с ее квартирой, ей не известно

Мне 78 лет. Я из Мариуполя. Когда война началась, внук вывез из города.

С вечера было все хорошо, спокойно, а утром начали бомбить. Самолет за самолетом летел. Жутко было. Внук, недолго думая, забрал меня и повез из города. Дорога уже была перекрыта – нас не выпускали. Пришлось неделю в машине ночевать.

Я работала медсестрой на Азовмаше и три года – в ЖЭКе. Зарабатывала квартиру. Даже не успела толком пожить в ней – началась война.

Когда выезжали, похватали только самое необходимое. Я даже не знаю, стоит еще дом, или уже разбит.

Проблем с продуктами мы не почувствовали. Регулярно получали гуманитарную помощь, в том числе и от Фонда Рината Ахметова. Мы за нее очень благодарны.

Хотелось бы, чтобы побыстрее закончилась война. Верим в победу.