Валентина Михайловна

«Я чувствовала, что мы уезжаем навсегда, но не хотела произносить это вслух»

Мне 64 года. Мы с мужем жили в Стаханове Луганской области. В конце июля 2014 года выехали в Никополь, потому что не могли жить в оккупации. Я чувствовала, что мы уезжаем навсегда, но не хотела произносить это в слух. Год прожили у родственников. В мае пятнадцатого года переехали в Светловодск. Месяц снимали квартиру посуточно. Потом продали родительский дом в Привольном и купили здесь дачный домик. Уже девять лет живем в нем.

Топим печь дровами. Выращиваем овощи. В Стаханове мы были программистами, а здесь превратились в дачников. В Светловодске замечательный воздух. Рядом – лес и водоем. Ходим на рыбалку и за грибами.

Я переболела онкологией. Получила вторую группу инвалидности. У супруга давно инвалидность. У него нет ноги. Государство нам помогает.

О начале полномасштабной войны мы услышала по радио. Регулярно слушаем новости и восхищаемся нашими людьми, которые отстояли Сумы, Харьков, Херсон и другие города. Восхищаемся не только военными, но и гражданскими, которые своими силами противостоят врагу. Я думаю, что все будет хорошо. Все будет Украина.