Анастасия Леонидовна Яковенко

«Я была 1659 в очереди за наличными, а дети хотели есть»

Анастасия надеялась, что Бердянск освободят. Когда она поняла, что оккупанты обосновались надолго, оставила все и уехала с тремя детьми в чужой город

Я из Бердянска. У меня есть муж и трое детей. Мы жили мирно, спокойно, мечтали о чем-то. Когда заехала российская техника в наш город, я еще не верила,что прежней жизни конец. Казалось, что это вот-вот прекратится.

Но оставаться и жить в Бердянске было невозможно. Все магазины были закрыты, деньги обналичить нельзя было. Нужно было приходить к банку и записываться. Я была 1659 в очереди, а дети ведь хотели кушать каждый день. Цены взлетели: мясо купить было невозможно, а яиц просто не было. Когда я увидела пустые полки в гипермаркете, у меня началась паника.

Я видела, что люди ищут вай-фай, чтобы связаться с родственниками.

Ночью я вставала в комендантский час и шла к банку, чтобы мужу написать или позвонить и сказать, что у нас все хорошо.

А потом в один момент поняла, что когда в магазинах ничего нет, в аптеках тоже, то это совсем не хорошо.

Мне было страшно, когда эти нелюди рядом с моим домом выстраивали свои танки. Когда они начали ездить по нашей улице на своей тяжелой технике, и сказали нам позакрывать окна и выключить свет, стало понятно, что в город пришла диктатура.

Я выехала с детьми. Взяла вещи для них, а сама ехала в спортивном костюме. Говорила детворе, что мы едем в путешествие, а потом старательно подавляла в себе всякие эмоции, когда видела сгоревшую технику на трассе и этих нелюдей в камуфляже. Психологически это было очень тяжело.

Мы ехали в чужой город. Мне было непонятно, где жить, как дальше строить свою жизнь. Но все это отступило на второй план, когда муж меня встретил в Запорожье. Я чувствовала себя так, словно солнышко появилось среди хмурого неба. Я привезла детей в безопасное место и это было самое главное.

Я думаю, война затянется еще года на три-четыре. Пару лет понадобится, чтобы выгнать оккупантов с наших территорий, еще пару лет – чтобы все отстроить. Но мы трудолюбивый народ - все отстроим и восстановим.