Сергей Данилович Гавриленко

«Я был в шоке от того, как быстро окружили Мариуполь»

Сергей Данилович с большим трудом вывез свою семью из Мариуполя, чудом избежав фильтрации. Иначе их бы не выпустили, так как погибший зять и пленный сын – служащие полка «Азов».

До войны я жил в Мариуполе: там родился, работал. Все, как обычно: учеба, служба в армии, потом – завод, позже занялся частным бизнесом. Работали подрядчиками Метинвеста: поставляли детали, занимались обслуживанием станов.

Потом началась война, и всего этого не стало. Сыновья ушли на фронт воевать, мы сейчас – беженцы. Внуков и невестку я вывез в Киевскую область, а мы с женой и дочерью сейчас в Закарпатье.

Мой зять служил в полке «Азов». В пять утра позвонил мой сотрудник и сказал, что не может выйти на работу, потому что нас обстреливают. И буквально через пять минут позвонил зять и сказал: «Папа, началась война, собирайтесь и уезжайте». Мы были просто в шоке.

Я не думал, что нас так быстро окружат: они за четыре дня прошли почти 300 километров!

Потом мы попали в оккупацию, сидели в бомбоубежище. Старший сын пошел добровольцем в тероборону. Зять погиб, сын сейчас в плену, ждем обмена: он в Еленовке, тоже на «Азовстали» воевал.

Мы выехали месяц назад. У меня разбита была машина, пока отремонтировал… Ждал, пока узнаю о судьбе сына. Потом, когда узнал, надо было уезжать. Выезжать нужно было без фильтрации, так как мы все родственники «азовца». Нам повезло, мы выехали. Теперь ждем, когда освободят наш город, нашего сына.