Надежда Яковлевна Ткалич

«Я бы не хотела свою жизнь закончить в таком аду»

Очень хорошая была жизнь. Наша Марьинка была красивым городом, проживало много людей, а сейчас осталось мало. Разбита половина города, которая ближе к той стороне. Люди выехали, молодежь уезжает, остаются старики.

Видела, когда в четырнадцатом году нас били «Грады». Очень страшно! Бежишь в подвал и плачешь, кота с собой брали. Очень тяжело и страшно перенести то, что мы переносим. Мне семьдесят три года, и я бы не хотела свою жизнь закончить в таком аду. Хочу жить и видеть жизнь.

…Как сейчас помню, я приняла душ и легла. И я увидела «Грады». Тогда погибло очень много людей, знакомые муж и жена одновременно.

Мы жили в подвале. Я там поставила кровать, потому что иначе не высидишь. Я в семнадцатом году перенесла онкологию. Это страшно – ходишь, ложишься и не понимаешь, встанешь или не встанешь.

Я сейчас не могу увидеться со своими близкими. Три года назад родился правнук, а я его уже два года не видела. Год я могла ездить. Теперь все, а мне хотелось бы его увидеть. Я все время сама, похоронила двоих детей, но это было еще до войны. Муж умер, я вдова, живу одна.

Хотелось бы старость прожить спокойно, чтобы никто тебя не терзал, а этого нет.

Мы поняли, что нельзя разрывать родственные связи. Жизнь и так очень короткая.

Нам давал помощь Ринат Ахметов, дай Бог ему здоровья. Сейчас многие нуждаются в поддержке.

Марьинка 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье люди с ограниченными возможностями первый день войны Обстрелы Донецка разлука с близкими 2021