Елена Анатольевна

«Я бы и пешком пошла, чтобы детей своих увидеть»

Из-за войны Елена Анатольевна в преклонном возрасте осталась совсем одна. Очень скучает за детьми, которые теперь живут за линией разграничения, и помочь ей некому

До войны я нормально жила, мои дети были дома, и у меня проблем не было, а теперь я одна и у меня трудности. Дети работали, а теперь разбежались.

Я живу в частном доме: то одно поломалось, то другое. Я сижу у разбитого корыта: вот, дверей нет - холод такой, и я сижу всю зиму возле печки. Сейчас вообще намного хуже.

Помню сильный взрыв, когда на моем доме крышу повредило - у меня и фотографии есть. Сижу я с такой дурой метр двадцать, которая в мой дом прилетела.

Мой дом обследовали и окна хоть вставили, а остальное – нет. Вот и сижу - я ж не могу сама дыры залепить, обои поклеить - уже здоровья нет. Не знаю, как я буду выживать.

Ну, спасали нас, конечно: понемножку и денежек давали, и окна поставили нам – ну, вот так и живем. Потом здоровье ухудшилось, и сахар появился - это все от нервов, от взрывов.

Помогали нам, конечно: помощь самаритян германская, продуктами давали – вот, Фонд Рината Ахметова помогал. Если б не они, то я не знаю, как бы ми выживали. Лишь бы не было войны. Второго раза мы уже не переживем.

Мечтаю о мире и о свободном перемещении, чтоб открыли Луганск, и дети наши свободно ходили. Я детей пять лет не видела: я бы даже пешком пошла - трое суток бы шла, чтоб детей своих увидеть.