Марина Ивановна Трубникова

«Взрыв на автостанции стал для нас шоком»

Жили мирно. Так как сын после аварии, было тяжело, но пенсию получали регулярно, пользовались льготами. Тяжело было, но мирно. Мы никуда не уезжали, даже в подвал не спускались, находились в комнате. К нам залетел осколок и застрял в двери. Все это было на наших глазах. Это очень страшно. Мы проживаем на четвертом этаже почти на линии разграничения. Пострадали в основном окна, от осколков летели стекла, вылетали рамы. Мы находились в комнате, лежали на полу, даже в коридор не могли выйти. Сын перенес 5 операций на голове, ему делали шунтирование.

Конечно, война на нас сильно повлияла. Подорожало лекарство, до войны стоило 124 гривны, сейчас почти 500. Это для нас нереальная цена.

Мы обратились в гуманитарную миссию «Пролиска», они помогли с бытовым, выделили деньги на стиральную машинку или на кровать Мы тогда купили кровать. Получали продуктовые пакеты от Фонда Рината Ахметова и несколько раз была помощь от Красного Креста.

Были взрывы в районе автостанции. Стоял дым, летели осколки, долетали даже до нас. Этот взрыв был просто шоком. В тот момент отключили свет, связь, было очень страшно. Тогда мы поняли, что это война.

Сын все понимал, я от него не отходила, успокаивала. Выезжать мы не думали. Многие уехали, а потом вернулись. Было много блокпостов, я просто побоялась вывезти сына. Даже не давала ему смотреть в окно, чтобы он не видел танки и людей с автоматами. Боялась, чтобы он сильно не переживал. Сын переживал за меня, говорил бежать в подвал, а он побудет сам.

Мечтаю, чтобы все быстрее закончилось и наступила стабильность. Мы живем в общежитии, может быть, хоть когда-то получим квартиру, мне очень тяжело спускаться с ним с четвертого этажа.