Сергей Николаевич

«Взрослые могут потерпеть, а детям от военных событий сложнее всего»

Сергей увез семью из Константиновки в Полтаву. Вполне возможно, что они будут переезжать еще

Я из Донецкой области, город Константиновка. Семья моя - жена и двое деток. Одному ребенку пять, второму - 14 лет. Сейчас живем в Полтаве. Я периодически езжу домой.

События 2014 года тоже коснулись нас, но немного мягче все происходило. В тот момент я дома остался - получилось пересидеть.

В этот раз все намного хуже. Мы думали, что это временно, но все затянулось. События заставляют задуматься о том, что делать дальше. Мы приняли решение выезжать, собрали минимальное количество вещей и уехали на своей машине. Ехали в неизвестность – у нас ни родственников, ни знакомых толком нет.

Сложно была найти новое место жительства, пристроить семью. Вторая трудность – сохранить детям нормальную жизнь посреди войны. Мой сын – футболист. Чтобы он мог продолжать играть, пришлось его везти в Польшу, Германию, и опять в Украину забирать.

Я частный предприниматель. Работы на новом месте нет, все осталось дома. Возможно, нам нужно будет переезжать еще. События тяжелые, но как к ним относиться - выбираем мы сами. Депрессия, конечно, подбирается, но надежда движет нас вперед.

Верю, что война закончится только нашей победой. Хочу домой и жить в Украине. Если мой дом будет в оккупации, я туда не вернусь.