Виктор Владимирович

«Взорвался снаряд возле дома, в котором я находился»

Мне 32 года. Я жил в Мариуполе. Работал на металлургическом заводе. В первые дни войны не собирался уезжать. Думал, что война не затянется надолго, что не будет больших проблем. Но первого марта пропали свет, вода и отопление. А потом появились другие проблемы.

До первого марта магазины еще работали. Но в большинстве приходилось расплачиваться наличными. Банковская система не работала. Я сделал небольшой запас продуктов. Затем ходил в магазин Зеркальный. Он работал дольше других. Воду набирал из родников в парке Петровского. Я проживал неподалеку от него. Так и продержался до 16 марта, а затем выехал. Сейчас проживаю в Запорожье.

Помню, как прилетели первые ракеты. Одна упала на перекрестке возле магазина Каскад. После этого я некоторое время прятался. Один раз переночевал в подвале. После этой ночи чувствовал себя плохо.

Днем старался не сидеть все время в квартире: помогал соседям, общался с людьми. Так 14 марта узнал, что из города выехала первая колонна. Хотел уезжать на следующий день, но задержался у знакомых. Тогда взорвался снаряд возле дома, в котором я находился, и я понял, что больше нельзя откладывать отъезд, иначе погибну. Оставил вещи и пошел к драмтеатру, где собиралась колонна. Попросил людей, у которых был автомобиль, забрать меня. Они не отказали. Мой отец и еще некоторые родственники остались в Мариуполе. А некоторые выехали за границу.

Некоторое время я пожил у родственников во Львовской области. Работал во Львове. В конце прошлого лета переехал в Запорожье. Немного поработал. Сейчас ищу другую работу.

Стараюсь всегда быть занятым, чтобы отвлечься от происходящего. Реже смотрю новости. Работаю, учусь чему-то новому.

Мое будущее зависит от того, как закончится война. Надеюсь, будет возможность работать и развиваться. Верю в нашу победу и в лучшее будущее.