Юлиана Алексеевна Василинчук

«Выжить физически оказалось легче, чем морально принять происходящее»

Еще до войны, в начале 2022 года, я уехала из Мариуполя в Ирпень. В Мариуполе остались родители. Проснулась я утром 24 февраля от звонка мамы, она спросила: «Все ли хорошо?» Я ответила: «Да». Было странно, что она звонит так рано. Потом я уже стала просматривать новости и узнала о происходящем.

Мама рассказывала, что выжить физически оказалось легче, чем морально принять то, что многие люди, оставшиеся в Мариуполе, – это не украинцы, а подобие украинцев.

Я была уверена, что это закончится, как в 2014 году. Родители мои жили на десятом этаже возле Азовстали, потому остались бездомными. Мне тоже трудно было покинуть свой дом в Ирпени.

Разочарование приносят не русские, а наши люди, предатели, которых очень много вокруг.

Сейчас я в Киеве. Думаю, война закончится украинской победой.