Ирина Евгеньевна Кутровская

Вся моя семья – русские, и они понимают, что эта война – предательство»

Когда началась война, Ирина Евгеньевна не верила в то, что это правда. Она думала, что это чья-то провокация

Я родилась в Украине, в Краматорске. Вся моя семья – русские. Мы с сестрой учили украинский язык. Я говорю не очень красиво, но слушаю с удовольствием. То, что творится сейчас, я не понимаю. Как два народа, которые прошли вместе с нами Вторую мировую войну, сейчас предали Украину? Мне очень обидно.

Когда 24 февраля узнала, что началась война, я не могла поверить. Мой отец воевал, и я думала, что это какая-то провокация. Но когда начали гибнуть дети, я поняла, что это серьезно. Половина моих родственником в россии живут. Я им рассказала, что здесь происходит на самом деле, и они меня поняли. Они меня поддерживают, нам всем очень больно сейчас.

Я никуда не уезжала и не поеду из Краматорска. Здесь - мой дом. Моя дочь уехала в Австрию. Сын в Днепре. Позвонил, хотел забрать меня к себе, но я отказалась.

Я оптимист, все переношу нормально. Не нужно падать духом, нужно идти вперед. Я надеюсь, что все будет нормально, Украина будет процветать и развиваться, а россия заплатит за все, что разрушила. Политикам двух стран нужно договариваться о мире.

Краматорск 2022 Текст Истории мирных пенсионеры психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) первый день войны