Нина Ивановна Буркут

«Все вокруг горело, как в каком-то аду»

Мариупольцы Нина Ивановна с мужем остались без квартиры в центре города. Сами они выжили благодаря тому, что из своей квартиры в центре ушли к дочери на дачу

Мне 69 лет, мужу 74 года. У нас в Мариуполе был дом и две квартиры. Мы недавно купили квартиру в центре города сделали ремонт. Теперь она разбита полностью, другая квартира повреждена. В Мариуполе остались сын и дочка с семьей.

В первый день мы были дома. У нас в центре еще ходил транспорт, мы даже на работу ходили. А потом начали бомбить, и это было очень страшно!

Сначала переночевали у сына нашего друга в доме на 14 этаже. Это было очень страшно. Там было так холодно, что в раковине вода замерзла. А когда я проснулась и подошла к окну, то все вокруг горело, было как в каком-то аду. Было очень страшно, и мы пошли в Ильичевский район к дочери. Там у них большая дача с большим подвалом - туда приходили к ним люди. Они всех принимали. Туда и мы пришли. Так мы и выжили.

Мы с мужем прощались каждый вечер и просили Бога, чтобы встретиться. А ночью каждые две минуты - я засекала время - нас бомбили рашисты с самолетов.

Конечно, воды не было - мы ходили далеко по воду, в бутылках приносили. А вода такая, что от нее тошнило, ее невозможно было пить. Не было газа - мы готовили кушать во дворе под пулями, очень было страшно.

Муж попал в больницу. У него было воспаление легких, и когда сын сказал, что надо уходить в подвал, он сказал, что ему сейчас холод страшнее чем война. И мы решили выходить.

Долго не могли выехать, потому что я упала в подвал и поломала ногу. 1 октября выехали к сыну в Киев, добирались восемь дней. Потом по программе помощи беженцам выехали в Румынию и живем пока здесь, потому что наш город оккупирован.

Сейчас я уже чувствую себя здесь нормально: кажется, что успокоилась. Но как только выехали, у меня были постоянные истерики, слезы. Очень было тяжело.

Я думаю, что война должна закончиться скоро: может быть, летом. Потому что в интернете много обнадеживающей информации о том, что рашисты скоро сдуются.