Александр Магула

«Все спасают людей, а мы снимаем»

4 июля Россия обстреляла город Первомайский Харьковской области. В это время там проходило прощание с погибшим военным, проводить его собрались многие сослуживцы. Ракета взорвалась рядом с жилым домом. Были ранены 43 человека, в том числе два годовалых ребенка.

«Все спасают людей, а мы снимаем»

Одного из них сфотографировал журналист Александр Магула. Мы с ним поговорили:

«Там было большое количество военных, которые пришли попрощаться со своим побратимом. Они побежали помогать людям. И вот в этой суматохе я увидел парня молодого, моего возраста, который несет на руках ребенка. Я начал его фотографировать.

Он на меня так еще посмотрел: в его взгляде читалось удивление, что, типа, все спасают людей, а мы снимаем.

Дети — это то, что ты должен фиксировать в первую очередь, потому что это наиболее противоестественно, когда страдают дети».

Ребенка спас мужчина по имени Игорь. Он тоже приехал на похороны, чтобы попрощаться с погибшим. Игорь — не родственник ребенка. Когда прозвучал взрыв, он сразу побежал в дом, заскочил в квартиру и вынес малыша в безопасное место.

Матеріал підготовлений командою служби підтримки Helpdeskmedia.