Валентина Федоровна

«Все семь лет мы живем в постоянном страхе»

Мы никуда не выезжали из Марьинки, все время находились здесь. До войны все было нормально, но с началом боевых действий все изменилось. Во время обстрелов был поврежден наш дом, пострадала крыша. Сейчас уже восстановили, но не полностью. Одна сторона крыши так и стоит в дырках. Окно тоже закрыли кирпичами.

Свободно мы не передвигаемся в связи с тем, что уже семь лет живем в страхе. Мы никуда не ходим, все время сидим дома. Дочка приносит нам необходимые продукты. Она тоже живет в Марьинке.

Два года я прожила в подвале. За все время войны меня не было в городе только две недели - выезжала к подруге.

Хочется все забыть, как страшный сон, потому что здесь были ужасные обстрелы. Сейчас, конечно, полегче, но все равно стреляют.

Мы регулярно получали помощь от Фонда Рината Ахметова, нам она помогала.

Мечтаю, чтобы закончилась война и началась нормальная жизнь. У меня такой возраст, что хочется прожить спокойно.

Марьинка 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+) еда