Галина Ивановна Ковалева

«Все потери связаны с войной: муж и сын умерли из-за сердечного приступа»

До войны я жила в Луганске, я переселенка. Сейчас живу в Петропавловке. За это время потеряла мужа и сына, осталась совсем одна. Внуки есть, но очень далеко, в других странах. Все мои потери связаны с войной: муж и сын умерли от сердечного приступа. Это все нервы, нервы, нервы… У обоих была внезапная смерть.

В первый день войны я была в Луганске, тогда взорвали мост в Станице Луганской. Как сейчас помню, это было 10 июня 2014 года. Я очень хорошо помню этот день, потому что тогда получала пенсию мужа. Вышла к подъезду, куда-то собиралась пойти и услышала сильный-сильный взрыв, а потом соседям позвонили и сказали, что взорвали мост.

Это то, что мы лично на себе прочувствовали. А вся остальная заварушка нас обходила стороной. Помню, как здания в центре города были завалены мешками, но тогда еще мы не верили, что все это серьезно.

Я начала мотаться между Луганском, где жили дети, и Петропавловкой, где была лежачая мама. Здесь, в поселке, от стрельбы, на крыше начал расползаться шифер. Туда лазили знакомые, пытались что-то придержать, поддержать, но сказали, что шифер нужно менять. А на ремонт нужны деньги.

Когда стреляли, то стреляли очень сильно, дом аж подпрыгивал. Он у нас старенький, 1962 года постройки.

После того как умер муж, у меня началась проблема за проблемой. Сначала котел сломался,  потом электричество замкнуло,  были еще неприятности с водой и крышей. И вот я уже иду по этому кругу третий год. Именно столько рядом со мной нет мужа. А потом с сыном случилась беда. Заснул и не проснулся. Ему было всего 52 года.