Елена Владимировна Альянах

«Все отстроится, и у нас будет самый красивый курортный город»

Елена с семьей смогли вырваться из Мариуполя в первый день полномасштабного вторжения. Это решение спасло им жизнь. К несчастью, многие родственники и друзья семьи погибли во время осады и оккупации

До полномасштабной войны мы с семьей проживали в Мариуполе на проспекте Мира. Взрывы у нас на Восточном начались еще за неделю, а 24-го февраля взрывалось уже в центре города, поэтому мы в этот же день и выехали.

Решение об эвакуации приняли быстро. Главным сигналом для нас стали взрывы. Это было 5 утра, я включила телевизор и увидела, что началась война. Надо было спасать детей, поэтому мы решили выезжать.

Проблема была только в плане бензина, а так - мы успели выехать в нормальный период. Когда выезжали 24-го февраля, трасса была еще пустая. Мы поехали сразу на Запорожье. Хорошо, что у нас взрослая двадцатилетняя дочь. Мы просто запрыгнули в машину и уехали. Кот, правда, остался в нашей разваленной квартире. Знакомые его забрали и вывезли к бабушке.

У нас очень много погибло знакомых, родственников в Мариуполе: мы только узнавали по звонкам - кто, где и когда погиб.

Это все, безусловно, шокирует. Погибли мои братья и лучшая подруга с семьей. Да и мы все потеряли: жилье, все наше имущество.

Трудности с которыми мы столкнулись после выезда из Мариуполя, были, в основном, финансовые. В частности, из-за переездов из города в город. Сначала мы приехали во Львов - там цены были космические. Потом переехали в Киев - здесь более адекватные цены. Почему-то, когда составляешь договор аренды и люди видят, что прописка мариупольская – цены сразу вырастают. И это - не только у нас.

Мы решили остаться в Киеве, потому что здесь адекватные цены на жилье. Я осталась без работы, а вот дочь работает. На депрессию времени нет, мы очень поддерживаем друг друга. А главная наша мотивация – мысли о том, что мы вернемся домой. Нам же нужны силы, чтобы все восстанавливать!

Очень хочется, чтобы война закончилась побыстрее. Мне кажется, что весной мы вернемся домой и будем ремонтировать квартиру. Свое будущее мы видим прекрасным: все отстроится, все восстановится, и у нас будет самый красивый курортный город.