Елена Ивановна Воробьева

«Все, что было на кухне, полетело на нас с ребенком»

Жизнь до войны была хорошая, счастливая, беззаботная. Пока «освободители» не пришли.

24 февраля 2022 года я была на работе. Я тренер. У меня с утра были тренировки с клиентами. Подруга позвонила: «Ты где?» – «На работе». – «Иди домой, – говорит. – Началась война». Я говорю: «Какая еще война?» Я слышала взрывы, но панике не поддавалась, отработала: люди оставались. Не воспринимала всерьез, пока не пришла домой и не посмотрела телевизор.

Из Днепра я никуда не уезжала, даже мысли не возникало. Здесь свой дом, свои стены. Хотя я живу на девятом этаже в доме, в который недавно прилетел снаряд.

14 января 2023 года я пришла с работы, готовила еду на кухне. Муж в зале смотрел телевизор, сын рядом со мной пил чай. И когда все, что было на кухне, полетело на нас с ребенком, меня будто оглушило. Крики, шум. Я побежала в зал, открыла окно, выглянула на улицу и увидела этот кошмар.

Переживала за ребенка. Но старалась держать себя в руках, успокоить семью. Там, куда прилетело, жили мои друзья. Были на телефоне, искали, созванивались.

Трусило, немного выбило из колеи. Но ничего, собрались, живем, преодолеваем. Нужно жить дальше. Все равно мы победим. Я хочу еще новую Украину увидеть, поездить. Все будет отстроенное, красивое, и не нужен тот зарубеж. Уверена, что так будет, потому что мы самый трудолюбивый народ, работаем и создаем.

Днепр 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье первый день войны