Нина Михайловна Бабич

«Все были взбудоражены, бегали в подвал прятаться»

Я большую часть жизни проживаю в Николаеве. Мне 76 лет. Выезжала в село, а сейчас заболела и приехала в город. В селе у сестры дача, в Андреево-Зорино. Мы с дочерью все лето находимся там. Сейчас недельку тут побуду и опять поеду.

Мы не могли поверить, что на нас Россия напала. Плакали все, испугались сильно. Такой был мандраж, что не находили себе места. Очень были расстроены, что нас собрались «освобождать». Мы жили нормально, лучше, чем они живут.

В первую ночь не могли уснуть, все были взбудоражены, бегали в подвал прятаться. Как только сирены – все мчимся туда. У нас подвал был не очень оборудован, и потом мы решили выехать в село. Со стороны Очакова слышно взрывы, но там - своего рода глубинка.

Николаев первое время был совсем без воды, когда россияне пробили под Херсоном водовод. Мы ходили к реке набирать, чтобы было хоть чем туалет смывать.

Сейчас дали техническую воду, стало легче немного. Ездим с тележками и набираем баки. Этого хватает на два-три дня, а потом опять едем. Скважины пробили наверху, стало немного легче.

Когда дети и внуки уехали, мы остались с дочерью вдвоем. Выехали во Львовскую область, Черновицкую. У нас была такая семья большая, а теперь распалась. У дочери животные - она не могла их бросить. А я мужа давно потеряла, осталась одна и решила остаться в Николаеве. А потом сестра уговорила поехать к ней в село. Помогали там ей с огородами, с овощами: наварили, законсервировали.

Свет не отключали, газ тоже. Слава Богу, когда мы были в селе, нам помогали. И от Фонда Рината Ахметова давали помощь. Пока у нас все есть, не голодаем.

Я находилась в Николаеве, потому что не хотела оставлять квартиру. Я уже здесь привыкла, у меня тут похоронены родители. Если судьбе будет угодно меня забрать, хочется лежать с ними рядом.

Я бы хотела видеть рядом с собой родных, близких, внуков, правнуков, детей – так же, как до войны.