Елена Сергеевна Горлова

«Временно не хотят принимать на работу, а я могу уехать»

Мы из Мирнограда Донецкой области. Мне 35 лет. У нас большая семья: родители, бабушки. До последнего все откладывали эвакуацию, потому что это очень важный шаг: поменять в своей жизни все.

Когда шумно было и все стали выезжать, я поняла, что в случае чего, ребенку даже никто помощи не окажет.

Пока мы в Запорожье, а дальше будет видно. Потому что этот город – тоже опасное место. Шокирует безразличие жителей других городов к беженцам из Донецкой области. Людям из нашей области не сдают жилье, даже несмотря на то, что у них маленький ребенок. Просто бросают трубку. И еще - языковый вопрос. Мы тут родились и всю жизнь разговаривали на русском языке, нам очень трудно перестроиться на украинский. И это в штыки воспринимается.

Мы рассчитывали только на помощь близких. И еще приятно, что есть такие фонды, как Фонд Рината Ахметова, которые точно не бросят людей, независимо от того, из какой они области, и всегда помогут.

Работы нет. Дома я животных лечила. Но временно никто не хочет принимать на работу - нужно на постоянной основе, а сейчас такие обстоятельства, что я могу в любой момент уехать.

Будущее вижу светлым и думаю только о хорошем.