Владимир Александрович Довбенюк

«Возле нашего предприятия тоже были прилеты»

Я из города Покровска. Работаю на шахте, в управлении. Была спокойная, нормальная жизнь. Были планы на будущее: и с работой связанные, и с жизнью, и с бытом. А с началом полномасштабной войны все резко ухудшилось. Семья выезжала из-за боевых действий на полтора года, поэтому было тяжело.

24 февраля я был на работе и от руководства узнал, что началась война. Мы сразу приняли меры, чтобы не было у людей паники. А потом уже за новостями следили, за обстановкой. Я все время был в Покровске. И на работе постоянно.

У нас все началось с 15 марта 2022 года, и мы с коллегами приняли решение, что нужно родных обезопасить, вывезти из страны.

Трудности были с обеспечением. Многие магазины закрылись. С топливом тоже были проблемы.

Больше всего шокировали разрушения, звуки ракет, снарядов и всего остального. Брату повредили жилье. У меня за домом есть разрушенный дом, прилетело совсем рядом.

Возле нашего предприятия тоже были прилеты. Морально тяжело с этим всем справляться. Спустя полтора года мы поняли, что все это может продолжаться годами, и чтобы не потерять связь с семьей, нужно возвращаться.

Многого нам не надо: чтобы все наладилось и было хорошо. В будущем хотелось бы увидеть мир. Семья моя путешествовала, но лучше это делать по собственному желанию, чем вынужденно.

Покровск 2022 2023 Текст Истории мирных женщины мужчины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение непродовольственные товары первый день войны еда разлука с близкими Беженцы