Максим Андреевич Бащин

«Война застала вдали от дома»

Я всю жизнь прожил в Мариуполе. Когда началась война, я был в Курахово в командировке, делал крышу на Кураховской ТЭС. Только 27 числа я узнал, что происходит; тогда начальник нам сказал, чтобы мы собирали инструменты и ехали по домам.

Как только мы вышли с завода, услышали громкие выхлопы — взлеты ракет. Мы поехали на автовокзал, но автобусов на Мариуполь уже не было. Как раз в тот момент мы узнали, что начали бомбить Волноваху. Мы от Волновахи были недалеко, и у нас дом дрожал. Тогда знакомые с соседних заводов сказали, что россияне приближаются, и может быть войдут в Курахово. Поэтому мы в срочном порядке должны были эвакуироваться. Только через пару дней я узнал, что были попытки попадания по заводу, и что они вроде как зашли уже тогда в Курахово.

До Мариуполя я так и не доехал. В Курахово я просидел неделю, а потом наш начальник нашел перевозчика, который эвакуировал нас на сторону Украины за не очень большие деньги. Тогда другие просили только в долларах. По работе я должен был ехать в Ивано-Франковск, но дороги перекрыли, и я остановился в Днепропетровской области. Здесь пока и живу, нашел жилье и работу.

Шокировало, что мой родной город уничтожают, и не было связи с родственниками, с женой.

Родители остались в Мариуполе, а жена тоже была там, но потом уехала. Я не обращался за материальной помощью, я об этом даже не знал тогда; только позже мне жена сказала, что можно было оформить статус переселенца. Спасибо за помощь, которую волонтеры оказали моей жене — ребята молодцы, слава Богу, что они есть.

Я понял, что планы на будущее сильно не построишь; надо наслаждаться жизнью, и тем, что есть, что живы родные и близкие люди. Ведь чем больше времени они рядом, тем лучше.

Надеюсь, что война в скором времени закончится, а потом поеду отстраивать собственный город.