Елена Плохотнюк

«Война застала нас на выпускном в садике»

Когда начались боевые действия, мы жили в Новгородском, у нас был выпускной в садике. Были страшные грохоты, сильно бахали. Стало страшно. Нам сообщили, что нужно идти в подвал. В поселковом совете сказали готовиться прятаться в подвале. Мы сначала не поняли, что это такое, а потом услышали, что стреляют... Военных действий мы не видели, просто слышали.

В то время родных со мной не было. Соседи выехали. Нам некуда было уезжать.

По поводу быта. У нас не было воды, ее привозили, а свет был и сам дом не пострадал.

Сейчас спокойно, тихо, все нормально. Иногда слышны звуки. У меня была маленькая зарплата, и спасибо, что тогда были гуманитарки. Мы получали помощь от Рината Ахметова.

Новгородское (ныне Нью-Йорк) 2014 Аудио Истории мирных 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода еда