Мария Филипповна Аниськина

«Война внесла полную неразбериху и неопределенность в нашу жизнь»

В 2012 году мы купили в Станице дом и только начали его отстраивать как началась война. Когда здесь были сильные боевые действия и над головой стали летать снаряды мы уезжали. В доме от обстрелов содрогались даже стены. Мы все бросили, наняли машину и уехали. По дороге попали под обстрел. С дедом попросились в поезд, потом он перестал ходить, нас еле-еле проводник взял без билетов в тамбур. Два года мы не жили дома, только изредка наведывались сюда.

Очень хорошо помню, как у нас начиналась война. Мы спали, и вдруг услышали какой-то грохот непонятный. Я говорю деду: «Что это за гром?». А он мне: «Это же не гром. Это стреляют!». А оказалось, что это взорвали мост. Мы вскочили, а земля ходором ходит, так гупнуло страшно.

Дочка жила в Луганске. Там тоже сильно бомбили и она уехала в Московскую область. У меня родился правнук в городе, ему уже три года, а я его еще не видела, только на фотографии.

Война коренным образом изменила нашу жизнь, внесла полную неразбериху и неопределенность. Ничего нельзя планировать, потому что мы не знаем, что будет завтра. Живем только одним днем. И неизвестно какая жизнь будет у наших детей и внуков, когда это закончится.

Начиная с 2014 года хочется все это забыть и больше никогда не вспоминать. Но как же его забудешь если прыгали в подвал и каждый раз боялись? Никогда не забудешь, как начинают стрелять «Грады», а в подвале стены так дрожат, что кажется вот-вот и все рухнет.

Мечтаю, чтобы все восстановилось, чтобы можно было спокойно поехать в город и увидеть внука и правнука. И чтобы наступил мир.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими