Прасковья Михайловна Завацкая

«Война – самая главная проблема для всех нас»

Когда война началась это был ужас. Пришла дочь и говорит: «Уезжай, увози внука на Западную Украину». Мы с ним полгода жили у родственников, он там ходил в школу. Ребенок был очень перепуганный.

До войны было спокойно, денег не хватало, но было спокойно. Никто нам не мешал, не стрелял, а потом началась война и нам пришлось сидеть в подвалах. Когда взрывали мост на Майорск, это не передать словами, земля подпрыгивала.

Было очень страшно и когда брали Дзержинск [совр. Торецк].

Когда мы уехали я очень боялась за детей, они остались здесь.

Тут страшное было, дома рушились, окна вылетали.

Теперь стреляют меньше, но все равно стреляют. Я уже не прячусь, остаюсь в доме.

Мы живем в постоянном страхе, ни конца, ни края не видно. Слышу сводки с фронта, когда убивают молодых и всегда плачу, мне их очень жалко.

С деньгами тяжело, мне надо делать операцию, а пенсия маленькая. Выращиваю картошку, перец, другие овощи чтобы как-то выжить.

Для меня была большая помощь, когда я получала продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова.

От польской организации давали памперсы, пеленки, мыло. Помогали также Красный Крест и «Человек в беде».

Мечтаю, чтобы не стреляли и закончилась война, чтобы мы могли нормально жить. Война – самая главная проблема для всех нас.