Сергей Иосифович Макаренко

«Война против мирного населения – это шок»

Сергей – полицейский и по долгу службы помогал эвакуироваться жителям Мариуполя из осажденного города. Он оставался там до последнего, пережил все самые страшные обстрелы и авиаудары.

До войны жил я в Донецке, а в 2014 году переехал в Мариуполь. Мне 40 лет, через месяц будет 41. Когда началась война, находился на службе - я работаю в полиции.

В первый же день начались массированные обстрелы города: сначала били по окраинам, потом - и по центру. Первая ночь была очень шумной и громкой. Самой большой трудностью для меня, как и для всего города, стали оккупанты.

Больше всего меня шокировало то, что били авиацией по мирному населению, уничтожали критическую инфраструктуру и многоэтажные дома.

Война против мирного населения – это шок. Теперь меня удивить сложно, я многое повидал.

На тот момент, когда я еще оставался в городе, в принципе, немного питания у нас оставалось, но с водой и светом были проблемы. Воду брали в колодцах, а с бойлеров сливали техническую.

Из города я выходил по службе. Все это происходило с очень большими сложностями, потому что Мариуполь был окружен. Это не назовешь эвакуацией, это скорее было оперативное мероприятие по выведению населения из города. Люди на свой страх и риск искали места, где и куда выйти, потому что город был уничтожен. Но я эвакуировал население не только в Мариуполе, а и по всей Донецкой области. Я занимался этим с 2014 года. Сейчас я несу службу в Киеве.

Война лишила меня абсолютно всего, мой дом полностью уничтожен. В 40 лет начинаю жизнь с нуля.

Я верю, что моя жизнь изменится в лучшую сторону. Украина победит, восстановится конституционный строй, люди вернутся домой. Я думаю, до конца года украинские территории освободят, а окончательно война закончится в следующем году. Украину не бросят, и все будет у нас хорошо.

Свое будущее я вижу в составе целостной, единой и неделимой Украины, в родной Донецкой области.