Светлана Николаевна Долотина

«Война до сих пор нас преследует»

До начала войны я работала в Луганске на хлебозаводе, а проживала в поселке Валуйское. Нам в Луганск было добираться 20 минут на маршрутке. В 2014 году я потеряла мужа, и мы некоторое время с сыном жили в Луганске, а в 2016 году пришлось вернуться в Валуйское. Сейчас работаю в магазине. Раньше было спокойствие, стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Можно было что-то делать, какие-то планы были. Сейчас этого нет.

Хорошо помню первый день войны 13 июня 2014 года. Это был обстрел села Макарово, которое находиться ровно в километре от нас. Наш дом не пострадал, но из-за бомбежки 2 июля я потеряла мужа. Мы и хоронили под пулями. Сложно было похоронить, потому что морги были забиты. У него не было ранения. Просто произошел взрыв, он получил стресс и остановилось сердце. Нужно было срочно хоронить, потому что это случилось вечером. Мне очень тяжело всё это вспоминать…

В данный момент мы вроде в безопасности. Но война до сих пор нас преследует.

Дочка с внучкой живут рядом в поселке Ольховое, ей в этом месяце исполняется годик. В феврале этого года я потеряла зятя. Счастье началось, и счастье закончилось. Это очень тяжело. Мы не знаем когда эта война закончится.

О чём мечтаем? Чтобы наконец-то прекратилось все. У меня в Луганске осталась мама, сестра, кумовья, крестники. Я не могу туда поехать. Мечтаю попасть к себе на родину, где родилась и выросла, там могила отца. Мечтаю о мирной жизни, о том, чтобы как раньше могла сесть в маршрутку и через 40 минут уже была дома. Отсюда, со Станицы Луганской я не могу туда поехать.

Нам все нужен мир и стабильность.