Виктор Максимович Плотников

«Война для нас началась еще в 2014 году»

Я жил в городе Славянск, мне 69 лет. Мы живем вдвоем с женой. Есть дети и в Славянске, есть в Запорожье. Желание было выехать, но мы не такие богатые, чтоб куда-то ехать. Посмотрели, как родственники покатались и все равно вернулись назад, потому что везде дорого.

Война для нас началась еще в 2014 году, как раз после моего дня рождения. Мне тогда было 60 лет - и началась война. А в этот раз - я даже и не припомню. Мы дома были, это однозначно - где нам еще быть.

Трудности были в основном, конечно, денежные. А остальное - так. Когда света не было, мы буржуйку сделали. Дровами топим, деревья во дворе попилили. Выжили в эту зиму.

Продуктами и всем необходимым нам дети помогают: пересылают или сами завозят, если есть возможность. Критически мы не голодали.

Семья наша разбросана. У жены сестра живет в Крыму - мы три дня назад узнали, что инфаркт у нее. Мы не можем никак помочь. А вторая сестра здесь ели ходит. Все как-то ненормально.

Хочется жить без войны.