Валентина Ивановна Безпалая

«Во Вторую мировую войну было легче»

Валентина Ивановна родилась в Новосибирске за два года до Второй мировой войны. Такого ужаса, как в Северодонецке сейчас, она тогда не видела

Я родилась в Новосибирске в 1937 году. В 1941 году тоже была война, но там было тихо, спокойно. Бомбежек не было, и войны тоже. Просто все было по карточкам: и хлебушек, и продукты. Но купить все можно было. Я переехала в Украину, когда замуж вышла.

В 2014 году в Северодонецке тоже не было таких взрывов, как сейчас. Сейчас город разбитый, связи нет, света, газа, воды тоже нет. Я звоню соседям и подругам, и никому не могу дозвониться - телефоны отключены.

Когда началась война в 2022 году, я одна жила в Северодонецке – мой муж умер год назад. Я не ожидала, что здесь такое будет, поэтому месяц или полтора не уезжала. У нас был хороший небольшой городок. Заводов много было.

В Северодонецке есть завод с ядовитыми веществами. Говорят, если туда попадет бомба, люди не выживут.

Когда война к нам пришла, магазины перестали работать. Даже хлеба не было. Как-то привезли 25 буханок - я получила и соседке дала, она так радовалась!

Нас обстреливали постоянно. Людей обстреливали. Пенсионеры пришли пенсию получать - и начался обстрел. Я не могла понять, что происходит. Страшно было очень. Хотелось бежать куда-нибудь подальше от этого ужаса. Нам говорили, что нужно выключить телефоны. Наверное, русские по телефонам скопление людей находили, чтобы обстреливать.

Потом, когда мы пошли с соседкой «гуманитарку» получать, над нами самолеты летали. Мы когда увидели, состояние было ужасное – непонятно, куда бежать и что делать. Получили по половинке курочки, что-то еще нам дали, и мы - бегом домой.

Когда я уезжала, дом мой стоял целый. Но потом обстрелы были сильные. Я не знаю, что там теперь. И спросить не могу у знакомых, которые там остались – у них связи нет. Вся моя жизнь осталась в Северодонецке. Я сейчас в Днепропетровской области - не могу далеко от могилы мужа уезжать.

У меня сахарный диабет. Бывает, чувствую себя очень плохо – шатает из стороны в сторону. Мне племянница дала старые вязаные вещи, я их распускаю и сматываю в клубочки, чтобы хоть как-то отвлечься и успокоиться. Помогает, но не всегда. Я не вижу для себя никакого будущего. Я даже подумать не могла, что такая война будет в наше стране. По телевизору все время говорят, что остановят путина, только не меняется ничего. Глядя на все, что происходит, я думаю, этой войне конца и края не видно, к сожалению. Это так горько: столько людей страдает!

Северодонецк 2022 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 переезд психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+) внутренне перемещенные лица еда