Валентина Борисовна Лиходед

«Во время войны я начала дружить с соседями»

Мне 62 года, я из города Дружковка Донецкой области. На пенсии я уже два года. До пенсии работала на машиностроительном заводе. Сейчас живу одна.

Когда война началась, это была, во-первых, неожиданность. Потом - страх, боль, переживание за наших воинов, которых в первые дни много пропало. В первые месяцы войны в нашем городе была нехватка хлеба, круп. Но наша военная администрация и Красный Крест нас не бросили. Спасибо большое этим фондам и людям, что нашли эту помощь и прислали именно нам.

У меня был шок, когда я узнавала, как рашисты издевались над детьми, женщинами. Ну, фашисты самые натуральные!

Сначала уехала невестка с внучкой трехлетней, потом сын уехал. Они сейчас во Львовской области. Слава Богу, попались хорошие люди, которые их поддержали - дали небольшой домик, оплату берут только за коммунальные, и платил еще Красный Крест.

Первые месяцы я сидела на успокоительных, а потом как-то вместе с друзьями, с соседями стали переживать вместе. Поддерживаем друг друга. Во время войны я начала дружить с соседями, мы помогаем друг другу. Огороды сажаем вместе. Соседка для меня хлеб печет домашний. Стараемся поддерживать друг друга.

Я все- таки надеюсь, что у нас скоро закончится войн. Думаю, в 2024 году, дай Бог, Украина тяжело выйдет из этой войны. Много разрушено, много разбитого жилья. Много уехало людей. Но мне кажется, что Украина все-таки возродится. Может, через десять или двадцать лет, будет еще лучше чем было.