Валерий Павлюк

«Во время войны люди начинают улыбаться чужим детям»

Я не был непосредственным участником боевых действий, но в один из визитов в 2015-м году в микрорайон Донской в ​​Донецке я, стоя на балконе, смотрел на канонаду, которая была примерно между Макеевкой и Путиловка. Летели и туда и обратно, была оранжевая заря ночью. Видел много военных при пересечении блокпостов.

У меня была семья. Жена, увидев это в апреле, сказала: «Я уезжаю». Я уговаривал, что нам немного надо продержаться здесь, потому что нужно быстро отпустить студентов, принять за три дня все зачеты и экзамены. Но утром отвез ее на вокзал, купил билеты - и она с дочкой уехала. Я в Донецке был еще где-то месяц. Затем выехал.

В марте 2016 года, на праздники было много выходных, и я решил навестить родителей, помочь им по хозяйству, увидеться. Донецкая прописка позволяла без проблем пересекать посты. В последнюю поездку я уже был в базах боевиков. Когда я пересекал блокпост в Зайцево, меня отвели в сторону и сказали: «Собирай вещи». Я попал в плен в месяц в городе Горловка.

Первая ночь для меня была кошмаром. Узнали, что я преподаватель - и все в порядке в теле, кроме головы. Я не получил ни одного удара ниже.

Они просто уничтожали сознание, мозг, голову. Не помню, сколько было сотрясений. Дня три вообще никто не знал, где я. Постоянный поиск велся в Киеве, в Донецке, друзья из прошлого тоже искали. Весь месяц я прожил с вопросом: когда?

Урок, который мне принесла война - не следует себя чувствовать недостижимым. Так или иначе найдется сила, которая тебя сломает или попытается. Во-вторых, мечтаешь, чтобы были здоровы родители, чтобы была возможность быть рядом, видеться.

Когда начинается война, люди начинают улыбаться чужим детям, потому что знают, что такое жизнь. Я был в Белграде в 2006 году, когда у них все закончилось. Когда видели ребенка, первая реакция - улыбка, и готовы были с ним играть часами, зная ценность жизни. Для меня это было шоком. Сейчас мы оказались в той же ситуации - радоваться детям.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры дети 2015 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье Обстрелы Донецка разлука с близкими