Алексей Феликсович Волков

«Во время уроков случались взрывы»

Несмотря на обстрелы, Алексей продолжает учить детей математике.

Мне 50 лет, я родом из Мариуполя, живу в Харькове 40 лет, преподаю математику в школе. Семья моя в Германии из-за воны, а я - дома. Выезжал, но уже вернулся - дома лучше. Работаю, учу подрастающее поколение.

Для меня война началась неожиданно: новости в соцсетях, взрывы, переполох. В начале апреля семью отправил в Германию, потому что было опасно - я переживал за детей, за жену, тещу. Сам выехал в Полтаву. Сейчас в Харькове, с друзьями здесь друг друга поддерживаем, под бомбежками преподаем. Бывало, что во время онлайн уроков взрывы случались. Дети прятались, кто мог, а я продолжал урок. Дикость, конечно, но теперь это - наша реальность.

С едой у меня проблем нет, всего хватает. В ближайшем детском саду у нас народ кормят, я им пакеты с едой относил. Помогаю, чем могу. Беседую с людьми как психолог. В нашей школе тоже кормят людей из жилмассива Алексеевского. У нас дружный коллектив, все волонтерством занимаются: и взрослые, и дети.

Школу поддерживаем, убираем, но хочется, чтобы все закончилось и учебный процесс вернулся из компьютеров в кабинеты. Все устали от этого – и учителя, и дети.

Харьков 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье семьи с двумя и более детьми первый день войны разлука с близкими Беженцы