“Во время обстрела в нашем доме разбило крышу”

Для нас война началась еще в 2014 году - сын жил на то время в Донецке. Мы очень переживали, чтоб там было все тихо и спокойно. Мы восемь лет ждали окончания войны, но не получилось.

Мы жили с мужем в селе Николаевка Покровского района. Нам пришлось выехать, потому что опасно было: несколько раз обстреляли, крышу разбили. Спасибо волонтерам и власти: дали пленку, крышу, но после второго обстрела разбили с другой стороны. Мы живем почти в центре села - там очень опасно.

Через наше село шла вся техника. Тяжело было на все это смотреть - до сих пор все перед глазами, и не знаю, когда это все забудется. Я знаю, что люди Донбасса все хотели мира: и та сторона, и наша - мы очень ждали мира и окончания войны.

Мы решили выезжать, когда нас очень сильно обстреляли: за огородом сыпалось все.

В одиннадцать ночи начался обстрел и продолжался около часа, но была такая интенсивность, что мы даже не могли перейти в подвал.

Я не выдержала морально, и мы решили выехать. Еще у меня сахарный диабет - поднялся сахар. Я уехала, а муж еще два месяца жил там, ходил на работу на шахту, а потом я его уговорила выехать.

В дороге сильных проблем не было. Ехать недалеко - мы ехали всего четыре часа. Но я всю дорогу проплакала: у меня там много друзей осталось, я очень переживала.

Уж очень тяжело нам не было. Тут помогают, и гуманитарную помощь раздают, дети помогают. У нас с мужем пенсии, так что я не сказала бы, что сильно тяжело. Но я сильно домой хочу.

Вообще не представляю, быстро закончится война, или нет. Почему-то мне кажется, что нет. Но мы очень надеемся, молимся каждый вечер, просим Бога, чтоб все это закончилось.